Skip to content Skip to footer

Эвакуаторщиков хотят обязать платить трехкратную компенсацию

Эвакуаторщиков хотят обязать платить трехкратную компенсацию

В Госдуму внесен законопроект, который обязывает компании, занимающиеся эвакуацией автомобилей на штрафстоянки, выплачивать компенсации в тройном размере в случае нарушений закона. Авторами законопроекта выступили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Владимир Сысоев.

Законопроектом предлагается ввести в статью 27.13 КоАП «Задержание транспортного средства» ряд мер, направленных на защиту водителей при принудительной эвакуации транспортных средств. «В частности, предлагается ввести обязанность должностных лиц, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении, убедиться перед началом движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, что среди лиц, присутствующих при задержании транспортного средства, отсутствует лицо (лица), которое может управлять данным транспортным средством», — цитирует пояснительную записку к законопроекту агентство «Москва».

Также законопроект предусматривает введение требования не только обязательной видеозаписи, но и звукозаписи задержания «от принятия решения о задержании до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку». В числе других предложений – обязательное информирование водителей на специализированной стоянке об адресах и номерах телефонов правоохранительных органов для обращений в случае нарушений их прав при эвакуации либо непосредственно на стоянке. Лица, чьи транспортные средства были эвакуированы, должны в обязательном порядке информироваться об их правах, а в документе, удостоверяющем возврат транспортного средства должен быть удостоверен факт разъяснения прав.

«Эвакуаторщиков хотят обязать платить трехкратную компенсацию»

Leave a comment

0/5