Skip to content Skip to footer

В Госдуму внесли законопроект отменяющий транспортный налог

В Госдуму внесли законопроект отменяющий транспортный налог

Депутат от КПРФ Вячеслав Тетекин внес в Госдуму законопроект поправок в Налоговый кодекс России, отменяющий транспортный налог. Выпадающие доходы Тетекин предлагает компенсировать за счет акцизов на топливо.

«Это правильно по двум причинам. Во-первых, собираемость налога — 100%. Во-вторых, соблюдается принцип социальной справедливости: больше платит тот, кто много ездит, и у кого машина расходует много топлива. А в России для всех автомобилей независимо от марки, страны изготовления и года выпуска налоговая база по транспортному налогу рассчитывается от мощности двигателя в лошадиных силах», — пояснил Тетекин агентству «Москва».

Также, депутат отметил, что с 1 апреля в России были увеличены акцизы на бензин и дизтопливо. Их повышение должно помочь компенсировать отмену транспортного налога. По словам Тетекина некоторые автомобилисты редко ездят, но платят транспортный налог наравне со всеми. При этом, Вячеслав Тететкин ссылается на мировую практику – во многих странах транспортный налог фактически включен в стоимость бензина.

«В Госдуму внесли законопроект отменяющий транспортный налог»

Leave a comment

0/5