Skip to content Skip to footer

Регулятор признал провал электронного ОСАГО

Регулятор признал провал электронного ОСАГО

Центробанк, являющийся регулятором рынка Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), признал провал программы продаж электронных полисов. По словам представителя ЦБ, страховые компании продают такие полисы только в безубыточных регионах.

«Проект электронного ОСАГО стартовал хорошо, но сейчас по сути провален. Почему так произошло? Электронный полис — это то, что страховая организация обязана продавать во всех регионах. Мы специально прописали это в законе и думали, что это позволит увеличить доступность ОСАГО. Но в жизни происходит по-другому. Сейчас менее 20 регионов РФ, где полис ОСАГО не является убыточным для страховых компаний, где есть конкуренция и желание продавать полисы. В остальных регионах каждый полис приносит страховой компании убыток», — цитирует первого зампреда ЦБ Сергея Швецова Banki.ru.

Для того, чтобы наладить продажи, Центробанк собирается изменить законодательство. «Мы хотим поменять законодательство и обязать продавать полисы в дистанционном формате в безусловном порядке. Это будет не выбор страховой компании, а обязанность», — добавил Швецов.

Ранее представители страховых компаний встречались с главой Центробанка Эльвирой Набиулинной и предлагали отсрочить введение обязательных продаж электронного ОСАГО до 1 января 2017 года. По мнению страховщиков для начала рынок надо очистить от недобросовестных компаний, ввести приоритет ремонта перед выплатой денег, а также прекратить деятельность автоюристов, которые отсуживают у страховых компаний крупные средства. 

«Регулятор признал провал электронного ОСАГО»

Leave a comment

0/5