Skip to content Skip to footer

Эвакуацию на штрафстоянки можно будет оплатить постфактум

Эвакуацию на штрафстоянки можно будет оплатить постфактум

В минувшую пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административной ответственности (КоАП), позволяющие оплатить эвакуацию как и штраф в течение двух месяцев с момента перемещения транспортного средства на штрафстоянку. Кроме того, при расчете тарифов на эвакуацию местные власти будут обязаны пользоваться методикой, разработанной ФАС России.

Поправки были подготовлены депутатом от «Единой России» Вячеславом Лысаковым еще в феврале этого года. Однако, затем он снял их, аргументировав свой шаг необходимостью быстрого принятия поправок в КоАП. Новое появление тех же поправок, как пишет «КоммерсантЪ», стало сюрпризом не только для московских властей, которые выступали категорически, но и для некоторых депутатов.

Любопытно, что введение постоплаты за эвакуацию в феврале поддержал и мэр Москвы Сергей Собянин. В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому эвакуированный автомобиль можно будет забрать со штрафплощадки без предоплаты. Идея разумная, поддерживаю. Чтобы стимулировать своевременную оплату, введем скидку для тех, кто оплатит сразу», — написал он на своей странице в соцсети «В контакте».

Однако, в дептрансе Москвы говорили о том, что введение постоплаты за эвакуацию приведет к дополнительным расходам мэрии, т.к. часть нарушителей ПДД не будет оплачивать ее, как сегодня около 30% не оплачивают штрафы.

В случае принятия поправок в мае-июне, новые правила эвакуации могут начать действовать уже 1 сентября 2016 года.

«Эвакуацию на штрафстоянки можно будет оплатить постфактум»

Leave a comment

0/5