Skip to content Skip to footer

Страховщики пожаловались в Верховный суд на автоюристов

Страховщики пожаловались в Верховный суд на автоюристов

Российский союз автостраховщиков (РСА) обратился в Верховный суд с просьбой выпустить разъяснения для судов, которые касаются наиболее популярных схем у автоюристов, используемых ими в судах для выигрыша дела против страховой компании в исках по возмещению ущерба по ОСАГО. В РСА таких автоюристов называют «криминальными».

«РСА просит Верховный суд дать разъяснения о том, что суды должны назначать экспертизу с представлением страховщику ОСАГО поврежденной машины», — цитирует ТАССписьмо РСА, направленное в Верховный суд. «Автоюристы» по данным РСА на месте выплачивают пострадавшему часть суммы, после чего тот теряет интерес к выплате от страховой компании. В свою очередь автоюристы направляют в страховую компанию досудебную претензию, но сам автомобиль на осмотр не предоставляют.

При этом если средний размер выплаты по ОСАГО в досудебном порядке с 2011 по 2015 год составлял 35 615 руб., то средний размер выплаты за аналогичный период времени с учетом судебных издержке почти вдвое больше — 62 944 руб.

Представители страховых компаний, Центробанка и Верховного суда проведут встречу 28 мая для обсуждения данной темы.

«Страховщики пожаловались в Верховный суд на автоюристов»

Leave a comment

0/5