Skip to content Skip to footer

От навязанной страховки теперь можно отказаться

От навязанной страховки теперь можно отказаться

С сегодняшнего дня вступило в силу распоряжение Центробанка, позволяющее россиянам отказаться от любой навязанной им страховки. В перечне оказались практически все добровольные виды страхования: практически от всех популярных видов страхования: в список входят страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, каско, страхование финансовых рисков и некоторые другие виды добровольного страхования.

Законодательство и раньше запрещало навязывать заключение договоров добровольного страхования. Однако, во многих регионах при продаже полисов ОСАГО страховые компании навязывали им добровольные виды страхования. Доказать же, что тот или иной договор был навязан было сложно. Теперь разорвать договор можно в течение пяти дней с момента заключения вне зависимости от даты уплаты страховой премии. Если страховой период еще не наступил, деньги возвращаются полностью, если же вступил, страховщик вправе удержать пропорциональную прошедшим дням сумму.

«По итогам продолжительного периода обсуждения на различных площадках, было решено остановиться именно на 5-дневном сроке. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников», — пояснил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. — Сама же возможность отказа прописывается в договорах по добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения также уже внесены в Правила профессиональной деятельности союза».

«От навязанной страховки теперь можно отказаться»

Leave a comment

0/5