Skip to content Skip to footer

Mercedes-Benz может построить завод в Московской области

Mercedes-Benz может построить завод в Московской области

Правительство Московской области подало заявку в Минпрмторг заявку на строительство завода по производству автомобилей Mercedes-Benz в Солнечногорском районе. Об этом сообщает агентство «Москва» с ссылкой на слова губернатора региона Андрея Воробьева.

«Мы ведем работу. Я не могу все рассказать про Mercedes. Могу сказать и подтвердить, что подана заявка в Минпромторг РФ по заключению специального инвестиционного контракта, который позволит в случае его одобрения производить «Мерседесы» на территории России, в частности — в Солнечногорском районе Подмосковья», — цитирует агентство слова Воробьева.

Напомним, что ранее Mercedes-Benz концерн Daimler AG планировал построить завод по сборке легковых автомобилей Mercedes-Benz в Санкт-Петербурге. Компания попросила льготные условия для создания площадки для промсборки машин: в обмен на бесплатное предоставление площадки и подвода к ней инженерных коммуникаций, она готова построить в регионе сборочное предприятие. Соответствующее предложение было направлено губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

О том, что концерн Daimler AG ведет переговоры по созданию сборочного производства в России стало известно в прошлом году. Изначально говорилось о создании площадки в Москве, но затем появилась информация о том, сборку легковых Mercedes-Benz могут начать в одном из российских регионов. В случае положительного решения в России могла бы быть организована сборка S- и E-классов, внедорожников ML и GL, а также моделей, созданных на базе А-класса: помимо хэтчбека речь идет о седане CLA и кроссовере GLA.

Концерн Daimler AG пострадал в результате введения Россией санкций в отношении импортных автомобилей закупаемых для госнужд. В результате, компания лишилась множества заказов, так как автомобили Mercedes-Benz закупались для высших должностных лиц, различных ведомств и служб.

«Mercedes-Benz может построить завод в Московской области»

Leave a comment

0/5