Skip to content Skip to footer

Будущий лимузин президента России прошел краш-тесты

Будущий лимузин президента России прошел краш-тесты

Автомобили проекта «Кортеж» прошли краш-тесты. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Минпромторга Сергей Мантуров. По его словам по результатам тестов автомобили получили максимальные пять звезд за безопасность.

Прототипы, по словам Мантурова, прошли тесты на разных дорожных покрытиях. Во время испытаний автомобилям предстоит проехать 100 тысяч километров, при этом в настоящее время они уже преодолели 10 тысяч километров.

Первый лимузин для высших руководителей России будет собран в конце 2017 – начале 2018 года. Кроме него, в партию будут входить запасные машины и запчасти. В этом году на разработку автомобилей проекта «Кортеж» из федерального бюджета будет выделено 3,7 миллиарда рублей.

По предварительным данным лимузин длиной 6840 мм (колсная база 4800 мм) массой 6 тонн будет оснащаться 6-литровым двигателем мощностью более 800 л.с., который будет работать в паре с 9-ступенчатым «автоматом». Разработка двигателя поручена немецкой Porsche Engeneering, а создание автоматической трансмиссии ведется специалистами российской компании КАТЭ.

В первый год планируется собрать около 200 автомобилей на производственных мощностях московского НАМИ, который является генподрядчиком проекта. Впоследствии сборка автомобилей будет перенесена на производственные мощности компании «Соллерс».

Помимо лимузина для первых лиц государства проект «Котреж» предусматривает создание седанов представительского и бизнес классов, внедорожника и микроавтобуса.

«Будущий лимузин президента России прошел краш-тесты»

Leave a comment

0/5