Skip to content Skip to footer

Электромобили хотят приравнять к такси и "скорым"

Электромобили хотят приравнять к такси и "скорым"

Правительство России подготовило программу развития электрического транспорта до 2025 года. Она предусматривает предоставление значительных льгот владельцам электромобилей. Вся программа разбита на два блока, первый предусматривает меры по стимулированию производства и потребления электромобилей.

В частности, программа предусматривает внесение поправок в Правила дорожного движения: электромобилям хотят разрешить использовать для движения выделенные полосы для общественного транспорта. Сегодня такое послабление существует для официального такси. Для электромобилей будут отведены отдельные парковки, которые предлагается обозначить новым знаком «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем», причем парковки эти будут бесплатными. Наконец, предлагается ввести льготный тариф или вовсе отменить плату за проезд электромобилей по платным дорогам, то есть приравнять их к спецтранспорту, такому как автомобили скорой помощи или полиции. Наконец, как пишет «КоммерсантЪ», владельцев электромобилей хотят освободить от транспортного налога, а для владельцев гибридов – снизить его ставку.

Второй блок программы предусматривает меры по стимулированию развития сетей зарядных станций для электромобилей. В частности, предлагается упростить землеотвод для их строительства и рекомендации регионам, как такие объекты согласовывать. По мнению разработчиков в скором будущем электромобили станут массовым явлением. В крупных городах правительство предлагает установить обязательную долю электромобильной техники, которая должна использоваться в общественном транспорте, а также разработать предложения по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями. К 2020 доля экологически чистого общественного транспорта в России должна составлять не менее 50%.

«Электромобили хотят приравнять к такси и "скорым"»

Leave a comment

0/5