Skip to content Skip to footer

С рынка ОСАГО могут уйти семь страховщиков

С рынка ОСАГО могут уйти семь страховщиков

Сразу несколько страховых компаний могут перестать продавать полисы ОСАГО из-за необходимости подписания многостороннего агентского соглашения. Об этом заявил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.

«Необходимость продавать (полисы ОСАГО. — Прим. ред.) в регионах, которые являются проблемными, однозначно изменяет бизнес-модель компаний. И мы видим по факту и по плану уменьшение количества игроков», — цитирует представителя ЦБ Банки.ру. Игорь Жук пояснил, что на данный момент у ЦБ есть информация об уходе с рынка семи страховщиков, причем связано это, в том числе, и с «эволюционными процессами», такими как присоединения и поглощения дочерних компаний.

Первой такой компанией стала СК "Альянс" — сегодня стало известно о передаче ею своего страхового портфеля по ОСАГО компании "Медэкспресс".

Система многостороннего агентского соглашения создается для увеличения доступности полисов ОСАГО в ряде регионов, где «автогражданка» стала убыточной для страховых компаний. Модель предполагает, что любая компания сможет продавать в проблемных регионах полисы любой компании, чтобы распределить убытки от проблемных территорий между всеми участниками рынка ОСАГО. С 1 июня система работает в рамках двусторонних соглашений для достижения необходимого объема продаж в проблемных регионах.

«С рынка ОСАГО могут уйти семь страховщиков»

Leave a comment

0/5