Skip to content Skip to footer

Штраф за нарушение на пешеходном переходе хотят поднять до 5000 рублей

Штраф за нарушение на пешеходном переходе хотят поднять до 5000 рублей

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за нарушение правил проезда пешеходного перехода с нынешних 1500 рублей до 5000 рублей. Соответствующий документ появился в Автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты ссылаются на статистику, согласно данным которй 38,9% всех ДТП происходят с участием пешеходов. При этом, более половины (51,4 процента) наездов на пешеходов в текущем году совершены в зоне действия пешеходных переходов. «Так, в частности, в Краснодарском крае в 74 таких происшествиях 3 человека погибли и 75 были травмированы. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в автоавариях людей за год составило 64,4 процента, 50 процентов и 70,5 процента соответственно», — говорится в записке. При этом, основной причиной дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на пешеходном переходе является нарушение правил проезда пешеходного перехода (91%).

Депутаты считают, что сумма штрафа в 1500 рублей «несоизмерима с теми телесными повреждениями, которые в результате дорожно-транспортных происшествий причинены пешеходам (сотрясения головного мозга, черепно-мозговые травмы, переломы конечностей).

«Штраф за нарушение на пешеходном переходе хотят поднять до 5000 рублей»

Leave a comment

0/5