Skip to content Skip to footer

Деньги по ОСАГО больше выплачивать не будут

Деньги по ОСАГО больше выплачивать не будут

Минэкономики стало очередным ведомством, которое поддержало инициативу Минфина ввести приоритет выплаты в ОСАГО в виде ремонта для физлиц. При этом Минэкономики предлагает ввести такую же схему и для юридических лиц.

«С учетом наличия значительного количества легковых автомобилей, принадлежащих юрлицам, в том числе переданных в лизинг, для обеспечения единообразия подходов и снижения рисков представляется целесообразным дополнительно проработать вопрос распространения преимущественных выплат в натуре не только на легковые автомобили, принадлежащие гражданам, но и на принадлежащие юрлицам»,— говорится в письме, заместителя главы Минэкономики Николая Подгузова в Минфин, которое имеется в распоряжении газеты «КоммерсантЪ».

В Российском союзе автостраховщиков говорят о том, что приоритет натуральной формы возмещения вводится в рамках борьбы с мошенничеством в сфере ОСАГО. Правда, глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс говорит о том, что такая проблема актуальна лишь для физических лиц. «В сфере взаимодействия с юрлицами эта проблема неактуальна,— объясняет Юргенс.— Юрлицам приоритет натуральной формы может добавить сложностей, поскольку партнерские сервисные автоцентры уже определены и ремонтируют их автопарки по четкой схеме».

При этом, в России из 56,6 миллионов зарегистрированных транспортных средств 5,3 миллиона приходится на юрлица. В РСА говорят, что часть автомобилей принадлежит госструктурам, а они проводят ремонт автомобилей по другим статьям.

Однако, эксперты говорят о том, что сам принцип введения приоритета некорректен, как в отношение физических лиц, так и юридических. Связано это с тем, что ОСАГО – обязательный вид страхования и гражданин вправе самостоятельно выбирать удобный для него способ возмещения убытков.

«Деньги по ОСАГО больше выплачивать не будут»

Leave a comment

0/5