Skip to content Skip to footer

РСА: автоюристы нанесли ущерб в Москве на более чем миллиард рублей

РСА: автоюристы нанесли ущерб в Москве на более чем миллиард рублей

Российский союз автостраховщиков (РСА) подсчитал, что деятельность так называемых «криминальных автоюристов» только в Москве нанесла ущерб автостраховщикам на сумму более одного миллиарда рублей, а в 2016 году эта сумма может увеличиться из-за роста уровня выплат по ОСАГО.

«В прошлом году в Москве накладные расходы страховщиков по судебным делам в ОСАГО составили около 900 млн рублей, в Московской области – более 100 млн рублей. В Москве в следующем году с учетом прогнозируемого роста выплат по ОСАГО до 14 млрд рублей эта сумма может составить 1,4 млрд рублей. Мы исходим из того, что около 11% от выплат в Москве идут в карман недобросовестным автоюристам», — заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

По его словам, в выплатах страховых компаний по суду есть доля нестраховых выплат, то есть это те суммы, которые напрямую не относятся к компенсациям за ущерб имуществу. Это выплаты за возмещение морального вреда, услуги экспертов и самих юристов, судебные расходы, различные штрафы. «Автоюристы обычно перекупают права требования в суде у автовладельцев, и пострадавший уже не получает тех денег, которые отсудил у страховщика автоюрист», — продолжил исполнительный директор РСА.

По его словам, ситуацию может исправить введение приоритета натурального возмещения ущерба в ОСАГО, когда автовладелец получает не денежную выплату на ремонт автомобиля, а страховщик обеспечивает ремонт машины на станции технического обслуживания автомобилей.

В настоящее время РСА готовит поправки в законодательство, предусматривающие приоритет натуральных выплат по ОСАГО.

«РСА: автоюристы нанесли ущерб в Москве на более чем миллиард рублей»

Leave a comment

0/5