Skip to content Skip to footer

АВТОВАЗ получит 85 млрд рублей от акционеров

АВТОВАЗ получит 85 млрд рублей от акционеров

Совет директоров ОАО «АВТОВАЗ» объявил о назначении экстренного общего собрания акционеров, которое 10 октября решит вопрос о начале открытой подписки на акции завода, то есть о допэмиссии.

В случае одобрения, этот шаг станет первым в реализации плана рекапитализации компании в объеме около 85 млрд рублей, что позволит профинансировать будущие планы по развитию АВТОВАЗа и выполнить имеющиеся у компании финансовые обязательства, говорится в сообщении компании.

Если одобрение акционеров будет получено, то открытая подписка на акции компании начнется в декабре 2016 года. Ожидается, что этот первый шаг увеличит капитал компании на 25 млрд рублей.

Вероятнее всего всю допэмиссию выкупит СП Alliance Rostec Auto, созданное Renault-Nissan Alliance и Ростех. При этом, большая часть финансовой нагрузки ляжет на Renault-Nissan, ведь альянс владеет в СП 63,14% акций, а российский «Ростех» — 32,87%. В случае проведения допэмиссиия Renault-Nissan увеличит свою долю до контролирующей, а доля «Ростеха» снизится до 25%. При этом из российского бюджета деньги на выкуп акций выделяться не будет.

«АВТОВАЗ получит 85 млрд рублей от акционеров»

Leave a comment

0/5