Skip to content Skip to footer

Удивительные рекорды марки Mazda

За каждой популярной маркой автомобилей обязательно тянется шлейф достижений и рекордов в самых разных сферах. Некоторые из них связаны с техническими или иными характеристиками автомобилей. Другие устанавливают поклонники марки – разумеется, при поддержке производителя. Мы подготовили обзор недавних достижений одного из самых любимых в нашей стране брендов – Mazda.

Удивительные рекорды марки Mazda

Самое большое шоу автомобилей одной марки в России

Первый рекорд в списке как раз российский. В 2009 компания Mazda участвовала в номинации «Самое большое шоу автомобилей одной марки в России» – и без труда подтвердила свое первенство. На призыв откликнулись 1150 владельцев Mazda не только из Москвы, в окрестностях которой проходило шоу, но и из отдаленных от столицы городов: Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Ставрополя. Многим автовладельцам захотелось оказаться причастными к рекорду, к тому же гостям предлагалась насыщенная культурная программа: от уроков экстремального вождения до игральных автоматов из советского детства. Сама фиксация рекорда тоже была нестандартной: все автомобили последовательно подавали звуковой сигнал – по принципу волны, которую пускают на стадионах. Наиболее широко представленной на шоу моделью ожидаемо стала Mazda3 (58% от общего числа), со вторым местом тоже обошлось без сюрпризов – его заняла Mazda6 (27%).

Удивительные рекорды марки Mazda

Самая большая цепь из движущихся друг за другом автомобилей

Следующее достижение, о котором пойдет речь, уже мировое, оно засвидетельствовано Книгой рекордов Гиннесса. Рекорд был установлен в 2013 году в Нидерландах, причем автомобилями не просто одной марки, но и одной модели – Mazda MX-5 (известной также как Mazda Miata и Mazda Roadster). Кортеж, который проехал по городку Лелистад, состоял из 683 знаменитых родстеров японского автоконцерна. Что любопытно, предыдущий рекорд в номинации «Самая большая цепь из движущихся друг за другом автомобилей» принадлежал также Mazda и также MX-5: в 2010 году удалось собрать вместе 459 автомобиля.

Удивительные рекорды марки Mazda

Самый продаваемый двухместный автомобиль в мире

Mazda MX-5 представлена в Книге рекордов Гиннесса еще и как самый продаваемый двухместный автомобиль в мире. Когда Mazda запускала этот проект в 1989 году, нашлось немало скептиков, которые предвещали затее крах. Пессимисты считали, что эпоха родстеров – открытых спортивных автомобилей – безвозвратно закончилась в 70-ые. И оказались неправы: благодаря яркому узнаваемому дизайну и превосходным техническим характеристикам Mazda MX-5 уже к 2000 году установила мировой рекорд, перешагнув отметку в полмиллиона проданных автомобилей. В следующих изданиях Книги цифры продолжали расти: к 2010 году было произведено уже 900 000 машин этой модели. Mazda MX-5 пережила смену четырех поколений (последнее на данный момент – в 2015) и остается популярной по сей день, завоевывая новых поклонников во всем мире.

Беспрецедентная программа трейд-ин

А самый свежий (и приятный для поклонников марки) рекорд Mazda – беспрецедентная программа трейд-ин. В ее рамках можно приобрести новый автомобиль с выгодой до 95 000 рублей, сдав в зачет свою Mazda или даже машину другой марки. Установить свой рекорд выгодной покупки Mazda предлагает до 28 февраля.


«Удивительные рекорды марки Mazda»

Leave a comment

0/5