Skip to content Skip to footer

Госдума вернет промилле

В Госдуму внесен проект закона, отменяющий запрет на "абсолютный ноль" содержания алкоголя в крови водителя. Автором инициативы выступил депутат-справоросс Антон Беляков.

Законопроект возвращает "разрешённое промилле" — минимальную дозу алкоголя в крови водителя, которая не приведёт к лишению прав. "Я предлагаю установить порогом состояния опьянения наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха", — уточнил Беляков в интервью ИТАР-ТАСС.

Он заявил, что это не отмена "сухого закона" за рулем, а "реабилитация невиновных". "Любой из 50 миллионов российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма", — заметил депутат.

Минимальный порог содержания алкоголя в крови был отменён в 2010 году. До этого водитель считался трезвым, если уровень этилового спирта в его крови не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Эта норма была научно обоснована после проведения соответствующих исследований в НИИ наркологии. "Достичь абсолютного нуля содержания этанола в крови в принципе невозможно", — считает Беляков.

По данным Московского городского и Московского областного судов, примерно у 10-12 процентов водителей, наказанных за "нетрезвость", было до 0,2 промилле алкоголя в крови. "Получается, что как минимум каждый десятый из тех, кто был обвинён в алкогольном опьянении, пострадал незаслуженно", — отметил депутат.

Беляков также напомнил, что порог в 0,2 промилле установлен законодательством КНР, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции. Более того, во многих развитых странах действуют более высокие нормы. Так, во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Португалии, Испании, Швейцарии, Италии существует порог в 0,5 промилле, а в Великобритании, Мексике, Канаде, Ирландии – 0,8 промилле.

«Госдума вернет промилле»

Leave a comment

0/5