Skip to content Skip to footer

Парковка во дворе обойдется в 5000 рублей

Парковка во дворе обойдется в 5000 рублей

Мосгордума окончательно приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают увеличение штрафов за парковку автомобилей на детских площадках и проезжей части дворов, в частности, штрафы для граждан увеличатся почти в два раза — до 5 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости» с ссылкой на заместителя председателя столичного парламента Андрей Метельский.

 

Ранее Собянин внес в Мосгордуму законопроект о внесении изменений в КоАП, которые, в частности, устанавливают штраф за незаконное размещение информационных конструкций, а также штраф за парковку легкового и грузового транспорта на детских площадках, проезжей части дворов, ремонт и мойку транспорта вне специально отведенных для этого мест. После первого чтения в Мосгордуме закон был направлен на доработку. При этом неточность формулировок вызвала неправильную трактовку ряда положений законопроекта, в частности, опасения по поводу того, что жителям могут запретить парковаться во дворах вообще и очищать от снега личный автотранспорт на дворовой территории. Мэр поручил доработать законопроект.

 

"Мы закончили рассмотрение вопроса", — сообщил депутат. По его словам, подготовленные ко второму чтению поправки устраняют все неточности формулировок, поэтому проект закона "вполне можно принять в целом".

 

Действующая на данный момент редакция закона предполагает более мягкое наказание: припарковав автомобиль на детской площадке или на проезжей части двора, рядовой житель может обойтись предупреждением или штрафом от 1 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц санкции более серьезные — штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 10 до 20 тысяч. Такие же штрафы установлены за размещение грузового транспорта вне специально отведенных для этого мест.

 

Согласно принятым поправкам, за размещение автомобилей на территории детских площадок будет налагаться штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 15 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Такие же штрафы будут налагаться за размещение транспортных средств на проезжей части дворовых территорий при условии, что такое размещение автомобиля создает препятствие механизированной уборке и вывозу бытовых отходов. Санкция за сброс снега с транспортного средства будет составлять от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, 40 тысяч рублей для должностных лиц и 300 тысяч рублей для юридических лиц. Данная статья распространяется исключительно на грузовые автомобили, занимающиеся уборкой и вывозом снега из города.

 

«Парковка во дворе обойдется в 5000 рублей»

Leave a comment

0/5