Skip to content Skip to footer

МВД нужно 30 млрд руб. на профилактику ДТП

Финансовая "дыра" почти в 30 млрд рублей может возникнуть у МВД России при реализации амбициозной Федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", которая должна изменить ситуацию на дорогах, воспитать новую законопослушную формацию водителей и пешеходов, а также снизить смертность в ДТП на четверть. На программу планировали потратить почти 100 млрд рублей, в том числе 47,2 млрд рублей из бюджета. Однако Минфин с такими расходами не согласился, о чем уведомил правительство. В ведомстве Антона Силуанова готовы выделить только 18 млрд рублей. Глава ГИБДД России Виктор Нилов в свою очередь заявил, что из-за срыва финансирования программу придется корректировать, что непременно отразится на ее эффективности.

Как выяснили "Известия", ведомственные разногласия между Минфином и МВД возникли после того, как в финансовом ведомстве изучили бюджет долгосрочной программы безопасности. Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД запросило до 2020 года 99 млрд рублей, из которых 21 млрд планировалось получить из федерального бюджета, 26,2 млрд рублей из региональных бюджетов, остальное — из внебюджетных источников.

Руководство Минфина выразило недовольство тем, что программа обсуждалась без его участия и заявило, что готово предоставить полицейским лишь 18 млрд рублей, что составляет чуть больше трети от необходимой суммы бюджетных денег и лишь одну пятую от общей стоимости программы.

Представители ГУОБДД были удивлены позицией Минфина. Как рассказал главный госавтоинспектор России Виктор Нилов, недостаточное финансирование может привести к пересмотру многих пунктов программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", что отразится на ее эффективности.

«МВД нужно 30 млрд руб. на профилактику ДТП»

Leave a comment

0/5