Skip to content Skip to footer

«Красивые» номера будут продавать официально

«Красивые» номера будут продавать официально

В Госдуме намерены узаконить выдачу «красивых» автомобильных номеров. Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк подготовил законопроект, дающий водителям возможность официально купить нужный знак. В «Единой России» согласны с идеей коллеги и пообещали в скором времени собрать специальную комиссию для рассмотрения всех предложений по этой теме. Депутаты объясняют, что таким образом рассчитывают побороть коррупцию в ГИБДД и пополнить бюджет России теми деньгами, которые уходят у автолюбителей на нелегальную покупку, пишут «Известия».

« Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тыс. рублей, и они ваши», — пояснил Михаил Сердюк.

На сегодня черный рынок «красивых» и «непростых» номеров особенно развит в Москве. Например, цены на серию АМР77 могут достигать 60-80 тысяч долларов, ООО77 («ольги») – 40 тысяч долларов, за одинаковые цифры придется заплатить нечистым на руку гаишникам от 500 до 20 000 долларов. Однако, в большинстве своем, даже с учетом «интереса» посредников цена номеров с красивым сочетанием букв и цифр редко превышает 50 тыс. долларов (что примерно и равно 150 тыс. руб.).

Официальная продажа «красивых» регистрационных номеров действует в нескольких странах мира. При этом, все вырученные деньги поступают в бюджет. Наиболее активно аукционы работают в Великобритании и ОАЗ. В Китае также можно официально купить необычный номер, при этом действовать он будет всего два года.

««Красивые» номера будут продавать официально»

Leave a comment

0/5