Skip to content Skip to footer

Правительство обвинило страховщиков в шантаже

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов назвал шантажом требования страховых компаний повысить тарифы ОСАГО. При этом, он заявил, что правительство не намерено идти на поводу у страхового рынка и примет решение по тарифам только после дополнительных расчетов.

"Мы этому давлению поддаваться не должны, мы должны провести точные расчеты, понимать, сколько операции по ОСАГО приносят доходов страховым компаниям, вводят ли их в зону риска, создают ли для них какие-то дополнительные убытки",— цитирует Шувалова «КоммерсантЪ».

Официально главы крупных компаний отказались давать оценку заявлениям вице-премьера. Один из страховщиков на условиях анонимности заявил: "Это классическая попытка свалить с больной головы на здоровую, мы с правительством всегда разговаривали на языке цифр, и расчеты рынка по корректировке тарифов практически совпали с расчетами Минфина". Более того, по его словам, еще осенью на одном из совещаний под руководством господина Шувалова "были согласованы сроки и параметры повышения тарифов, причем речь шла не о 25-процентном увеличении, а 50% и выше". Потом же, по его словам, началась "системная атака против рынка как со стороны судов, так и со стороны органов госвласти".

«Правительство обвинило страховщиков в шантаже»

Leave a comment

0/5