Skip to content Skip to footer

Нарушителей ПДД могут амнистировать

Нарушителей ПДД могут амнистировать

На проблему с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГУ ГМП) обратила свое внимание Общественная палата. Дело в том, что количество «неплательщиков» штрафов по данным ГИБДД превысило 10% — речь идет о водителях, которые оплатили свои штрафы в банках, но информация об их уплате так и не дошла до ГИБДД.

По данным ГИБДД, с 6 апреля по 31 мая столичные водители направили в Госавтоинспекцию 29 тыс. жалоб в связи с ошибками в базе данных (в Московской области — 10 тыс.). Заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин назвал это "критичной цифрой". По словам замдиректора ФССП Татьяны Игнатьевой, примерно 10% неоплаченных штрафов после проверки приставами оказываются оплаченными. Масштабы бедствия растут, поскольку число самих штрафов увеличивается в связи с расширением сети камер фиксаций нарушений.

При этом, Федеральное казначейство, пишет «КоммерсантЪ», отказывается раскрывать данные о тех банках, через которые такие платежи не стоит совершать. По мнению представителей ведомства, это может вызвать «волну недоверия к кредитной системе».

В таких условиях, глава Общественной палаты Анатолий Кучерена и депутаты Госдумы предложили объявить амнистию по ранее оплаченным штрафам до тех пор, пока работа ГИС ГМП не будет отлажена.

«Нарушителей ПДД могут амнистировать»

Leave a comment

0/5