Skip to content Skip to footer

ФАС: вместе с ОСАГО навязываются и другие страховки

ФАС: вместе с ОСАГО навязываются и другие страховки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело об административном правонарушении и проводит административное расследование по признакам представления ООО «Росгосстрах» недостоверной информации на запрос службы.

Запрос информации был вызван поступлением в ФАС России многочисленных обращений граждан (физических лиц) с жалобами на действия страховых агентов и сотрудников страховщика по отказу в заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) без заключения дополнительных договоров добровольного страхования.

В своих обращениях граждане указывают на сообщения представителей ООО «Росгосстрах» о наличии «внутреннего приказа», в соответствии с которым продажи полисов ОСАГО осуществляются только совместно с продажей полисов РГС-Фортуна «Авто», а также иных полисов добровольного страхования.

В связи с этим ФАС России запросила, в том числе документы (приказы, распоряжения, письма, инструкции), у ООО «Росгосстрах» и его филиалов.

В ответ на запрос «Росгосстрах» представил информацию об отсутствии каких-либо отдельных распорядительных документов, регламентирующих порядок продаж полисов ОСАГО совместно с иными полисами добровольного страхования («кросс-продаж»), а также ограничивающих полномочия сотрудников на заключение договоров ОСАГО.

Вместе с тем, в ФАС России имеется копия Приказа от 27.02.2013 № 59/01-01 «О совмещенных продажах полисов ОСАГО+ИФЛ, ОСАГО+Фортуна «Авто», изданного филиалом ООО «Росгосстрах» в Ростовской области. Согласно упомянутому приказу:

1. с 01.03.2013 установлены обязательные нормативы по продаже полисов ИФЛ, Фортуна «Авто» вне зависимости от типа территории в рамках совмещенных продаж ОСАГО+ИФЛ, ОСАГО+Фортуна «Авто»;

2. в 100 % случае при продаже полиса ОСАГО ФЛ должна осуществляться продажа полиса ИФЛ (дом, квартира, ДИ) со страховой премией от 550 рублей и более, Фортуна «Авто» со страховой премией от 550 рублей и более или «Помощь на дороге», при этом доля договоров Фортуна «Авто» должна составлять не менее 45%;

3. заключение договоров ОСАГО без одновременного заключения договора добровольного страхования ИФЛ/Фортуна «Авто»/ «Помощь на дороге» может осуществлять лично заместитель директора по розничному страхованию.

Учитывая изложенное, в настоящее время в отношении ООО «Росгосстрах» ФАС России возбудила дело об административном правонарушении и проводит административное расследование, связанное с предоставлением недостоверной информации на запрос ФАС России, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Таким образом, «Росгосстрах» может быть оштрафован на сумму до 500 000 руб., а его должностные лица, издавшие такие приказы – на 15 000 руб.

«ФАС: вместе с ОСАГО навязываются и другие страховки»

Leave a comment

0/5