Skip to content Skip to footer

Страховщики не готовы к электронному полису ОСАГО

Страховщики не готовы к электронному полису ОСАГОВсероссийский союз страховщиков (ВСС) и Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживают введение возможности заключения договора страхования в форме электронного документа, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

"Внедрение электронных страховых полисов, безусловно, актуально и отвечает потребностям страхователей. В будущем это позволит сделать процесс оформления страхового полиса максимально удобным и комфортным для страхователей", – сказал Президент ВСС Игорь Юргенс.

Вместе с тем в отношении ОСАГО на сегодняшний день существует ряд технических сложностей, которые создают серьезные препятствия для реализации предложенной концепции. По словам президента РСА Павла Бунина, в настоящий момент в рамках поручения первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова идет проработка вопроса о взаимодействии автоматизированной информационной системы РСА и информационной системы ГИБДД в части обмена информации между системами.

"Для обеспечения эффективного исполнения требований о необходимости проверки полисов ОСАГО сотрудниками дорожной полиции, необходимо привести в соответствие IT-системы ГИБДД, РСА и всех страховых компаний в рамках информационного обмена в части ОСАГО. Кроме того, необходимо внести соответствующие изменения в закон об ОСАГО и Гражданский кодекс. Для этого потребуется некоторое время", – подчеркнул Павел Бунин. По его словам, ОСАГО – наиболее массовый из обязательных видов страхования, и для очень большого процента клиентов переход на электронные полисы может быть достаточно проблематичным. "Мы не можем допустить дискриминации наших страхователей особенно в тех регионах России, где еще в настоящее время недостаточно развита Интернет-инфраструктура, учитывая, что с 1 июля 2014 года оформления страховых полисов ОСАГО будет производиться в режиме он-лайн, РСА и страховые компании ведут активную работу в этом направлении", – сказал президент РСА.

При этом в союзах отмечают, что, прежде чем внедрять новый продукт, необходимо завершить процесс "очищения" рынка от недобросовестных и финансово несостоятельных страховых компаний. "Резкая отмена системы бланков строгой отчетности в ОСАГО на данном этапе может повлечь за собой серьезный рост мошенничества, как со стороны недобросовестных компаний, так и криминальных структур", – сказал Президент ВСС Игорь Юргенс.

Напомним, 23 июля 2013г. Правительство внесло в Государственную Думу поправки в закон "О внесении изменений в Закон "Об организации страхового дела в РФ", предусматривающие введение электронных страховых полисов. Внесенный законопроект направлен на расширение способов реализации страховых услуг посредством их электронной продажи по отдельным видам страхования и устанавливает общие правила организации заключения страховщиками договоров страхования в форме электронного документа.

«Страховщики не готовы к электронному полису ОСАГО»

Leave a comment

0/5