Skip to content Skip to footer

Российские дороги станут опаснее

Российские дороги станут опаснееМинтранс подготовил проект постановления правительства России о внесении изменений в классификацию автодорог в России. Сегодня все дороги в России делятся на семь категорий – автомагистрали, скоростные дороги и пять категорий обычных дорог. Причем, чем выше номер категории, тем ниже требования к дорогам. Если для автомагистрали необходимы полосы шириной в 3,75 м, обочины такой же ширины и разделительная полоса шириной не менее 6 м, то для дорог низшей категории раздельная полоса не требуется, а обочина может быть шириной всего в 1 м.

Минтранс, по данным «Известий», предлагает убрать требования к ширине разделительной полосы, достаточно ее наличия — для магистралей и скоростных дорог (прежде — и для категории IВ). Исчезнет и упоминание о минимальной ширине обочины. Значительно ослабят и требования к пересечению с другими трассами. Железнодорожные переезды на одном уровне сейчас допускаются лишь для классов IV и V, в новом документе — для всех дорог, кроме магистралей и скоростных. Полностью будет убран параметр интенсивности движения, который сегодня не должен превышать 0,6 пропускной способности для автомагистралей и 0,7 для обычных дорог.

Эксперты считают, что либерализация требований к автодорогам связана, в первую очередь, с планируемым введением в России платы за проезд большегрузного транспорта – нововведения позволят расширять дороги и повысить их пропускную способность, а значит увеличить сборы с иностранных фур.

«Российские дороги станут опаснее»

Leave a comment

0/5