Skip to content Skip to footer

Чиновников пересадят на отечественные автомобили

Чиновников пересадят на отечественные автомобилиМинпромторг решил вступить в движение за ограничение расходования средств на автомобили, которые закупаются чиновниками. В подготовленном ведомстве законопроекте «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» прописан полный запрет на покупку автомобилей, выпущенных за пределами таможенного союза (сегодня в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан). Данный запрет касается всех госзакупок для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, тягачей, троллейбусов и даже спецтехники. Закон может вступить в силу уже 1 января 2014 года, пишут «Ведомости».

Среди стран-членов таможенного союза, только в России собирают автомобили, которые могли бы удовлетворить капризы чиновников. Так, в Калининграде осуществляется крупноузловая сборка седанов BMW, в Калуге – VW Passat и Audi A8, в Санкт-Петербурге – Toyota Camry и Nissan Teana. Концерн Daimler AG несколько раз рассматривал возможность сборки в России автомобилей Mercedes-Benz, но в итоге от этой идеи отказался.

Кроме Минпромторга, ограничить чиновников в запросах хочет и известный оппозиционер Алексей Навальный. Его законопроект об ограничении стоимости закупаемых автомобилей для нужд чиновников 1,5 млн рублями собрал на сайте «Российской общественной инициативы» более 100 тыс. голосов. Однако, экспертная комиссия Открытого правительства дала отрицательный отзыв на этот законопроект, причем основным аргументом было то, что если такой закон принять, то все чиновники тут же начнут закупать автомобили по цене в полтора миллиона рублей, хотя сегодня средняя стоимость закупаемых автомобилей составляет около 750 тысяч рублей.

Свой законопроект готовит и Общероссийский национальный фронт. Он подготовлен Вячеславом Лысаком и подразумевает ограничение цены в три миллиона рублей. По мнению парламентария, автомобили ниже этой цены не способны перемещать чиновников с должным комфортом.

«Чиновников пересадят на отечественные автомобили»

Leave a comment

0/5