Skip to content Skip to footer

Злостных неплательщиков ждут поблажки

Злостных неплательщиков ждут поблажкиВ Госдуме всерьез обсуждается возможность смягчить наказание для водителей, которые не оплатили вовремя штраф. Сегодня за неуплату штрафа им грозит административный арест на срок до 15 суток либо же подвергнут штрафу в двойном размере, но не менее 1000 руб. Зампредседателя комитета по конституционному строительству Вячеслав Лысаков предлагает исключить арест для тех, кто не оплатил штраф, пишет «КоммерсантЪ».

Сегодня на то, чтобы опротестовать штраф водителю дано 10 дней, затем еще 60 дней – на его оплату. По истечении этого срока, согласно предложениям Вячеслава Лысакова, ГИБДД направит информацию судебным приставам и те выпишут повторный штраф водителю. Таким образом, у водителя есть 140 дней, чтобы избежать ареста и все же оплатить штраф, пусть и увеличенный вдвое. Если этого не произошло, то уже тогда приставы направляют документы в суд и тот принимает решение об административном аресте.

В 2012 году за неплату в срок административных штрафов было привлечено более 1 млн россиян. Из них 803 тыс. были оштрафованы, более 243 тыс. – подвергнуты процедуре административного ареста. Большая часть граждан, не оплативших вовремя штрафы – именно водители.

Комитет Госдумы рекомендовал рассмотреть поправки Вячеслава Лысакова в первом чтении, но шансов на то, что они будут в итоге приняты мало – правительство уже дало отрицательный отзыв на этот законопроект.

«Злостных неплательщиков ждут поблажки»

Leave a comment

0/5