Skip to content Skip to footer

За кражу автономеров будут сажать на четыре года

За кражу автономеров будут сажать на четыре годаЗаместитель председателя комитета Госдумы по конституционному строительству и автор многих «автомобильных» поправок в законодательство Вячеслав Лысаков предлагает ввести уголовное наказание за кражу автомобильных государственных регистрационных номеров (ГРЗ).

В Уголовный кодекс планируется ввести новую статью 325 «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». За такое деяние, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, планируется наказывать штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

За кражу номеров, совершенную группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, планируется наказывать штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При этом аналогичной статьей (19.18.1) планируется дополнить и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По ней, в случае если неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства не содержит уголовно наказуемого деяния предлагается накладывать штраф в размере от двух тысячи до пяти тысяч рублей либо подвергать виновника административному аресту на срок до пятнадцати суток.

В сопроводительной записке к поправкам, Вячеслав Лысаков указывает, что в 2011 году и за 6 месяцев 2012 года зарегистрировано более 14 тыс. сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства. Превалирующая часть указанных деяний — около 8,4 тыс. (60%) совершена в г. Москве и более 5 тыс. (35 %) — в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, что обусловлено высоким уровнем экономического развития указанных субъектов Российской Федерации и, как следствие, значительным количеством транспортных средств. 

Напомним, что на прошлой неделе МВД опубликовало новый Административный регламент, который предусматривает возможность изготовления дубликатов ГРЗ, которые были потеряны или похищены. Ранее, такую операцию можно было провести только с пришедшими в негодность номерами, которые сдавались в обмен на новые.

«За кражу автономеров будут сажать на четыре года»

Leave a comment

0/5