Skip to content Skip to footer

Газ для автомобилей сильно подорожает

Газ для автомобилей сильно подорожаетМинэнерго предложило привязать цену на газомоторное топливо к стоимости солярки. Сегодня в России действует законодательная норма о том, что газ для автомобилей должен быть дешевле минимум в два раза нежели литр топлива Аи-76. При этом, как пишут «Известия», такое топливо уже давно не производится, и стоимость литра привязывается к цене литра Аи-80.

В случае, если предложение ведомства будет одобрено, то стоимость газомоторного топлива вырастет как минимум на 16% (разница в цене между литром Аи-80 и дизтопливом), или на 2 руб. В реальности же стоимость топлива может вырасти и на 5 руб. – стоимость качественного дизтоплива в России превышает стоимость литра Аи-95.

Эксперты уже высказали сомнения относительно такого решения – дизтопливо никогда не было альтернативой для сжатого газа, которым заправляют автомобили.

В начале июня 2013 года правительство России утвердило поправки к Постановлению "О требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода". Теперь, все АЗС будут обязаны организовать заправку и газом, т.к. к первому абзацу требований к Автозаправочным станциям добавлена фраза о необходимости возможности продажи газового моторного топлива, а не только «толпивно-смазочных материалов».

О необходимости развития газомоторного транспорта заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев. По мнению экспертов, такой ход выгоден автопроизводителям и, в первую очередь, газодобывающим компаниям, которые могут потерять зарубежных клиентов из-за развития технологии добычи сланцевого газа. Однако, непонятно, зачем дополнять отдельной фразой требования к АЗС если сжатый или сжиженный газ и так являются топливом.

В России наиболее распространены метановые заправки, торгующие сжатым газом (CNG) в то время, как в Европе – сжиженным (LPG). Некоторые автопроизводители даже имеют в своей гамме серийные, заводские модели, которые могут работать на LPG (Opel, Volkswagen). Однако, в России такой вид топлива практически не распространен – к примеру в Московском регионе таких заправок всего три. Введение этого требования может привести и к росту цен на бензин – ведь владельцам АЗС придется инвестировать крупные суммы в организацию газовых заправок, требования по безопасности к которым гораздо жестче, чем к обычным.

«Газ для автомобилей сильно подорожает»

Leave a comment

0/5