Skip to content Skip to footer

Автомобилистов обложат новым налогом

Автомобилистов обложат новым налогомПравительство планирует заменить транспортный налог экологическим. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Рахманов. «Мы и дальше будем вводить ужесточения в отношении поддержанного транспорта, его ввоз является угрозой производству. И последняя наша инициатива — мы договорились с минфином об общих принципах ухода от транспортного налога и перехода на экологический налог, — цитирует Рахманова «Российская газета». — Думаю, мы рано или поздно будем взимать экологический налог исходя из выбросов СО2».

Сегодня возраст почти половины российского автопарка – больше десяти лет, а средний возраст транспорта в стране – 8 лет. При этом, например, в Дальневосточном федеральном округе, более 82% автомобилей старше 10 лет.

Эксперты говорят, что замена транспортного налога на экологический будет происходить постепенно в течение ближайших 5-7 лет. Однако, вероятна возможность введения двух налогов: сохранения транспортного, сборы с которого пойдут на развитие дорог и введение нового, экологического. При этом не исключено, что в России будут введены запретительные налоги на автомобили, не удовлетворяющие требованиям Евро-2 – от них будет проще отказаться, нежели каждый год платить огромные суммы (100-150 тысяч рублей). Не исключено, что для владельцев автомобилей самых современных экологических стандартов будут введены некоторые поблажки, например, нулевой коэффициент налога.

Экологический налог действует во многих странах мира. Например, в Японии становится невыгодным содержать автомобили старше 10 лет и их утилизируют (причем за счет владельца) либо же продают в Россию.

«Автомобилистов обложат новым налогом»

Leave a comment

0/5