Skip to content Skip to footer

Получение водительских прав: снова ужесточение

Получение водительских прав: снова ужесточениеДепутаты Госдумы хотят разделить водителей на обычных и профессиональных. Вторым придется раз в год проходить медкомиссию, кроме того, они будут обязаны получить все справки от врачей при каждом трудоустройстве.

Как пишет «Российская газета» власти также хотят создать единую базу данных о прохождении водителями медицинской комиссии. При этом, доступ к ней будет у инспекторов ДПС, которые смогут оперативно «пробить», проходил ли владелец водительского удостоверения медкомиссию или нет. В случае, если водителя в ней не окажется, это станет основанием для изъятия у него водительского удостоверения. Такое ужесточение связано с тем, что сегодня водители могут проходить медкомиссию в любом медучреждении на территории своего региона, многие покупают медсправки, а затем оказываются виновниками крупных ДТП. В 2010-2012 годах прокуратура направила в суды более 40 тысяч исков о прекращении права управления транспортными средствами. Права были выданы на основании подложных медицинских справок, либо при выдаче справок медкомиссиями не проверялась история болезни претендента на права.

Кроме ужесточения правил прохождения медкомиссии для профессиональных водителей в законопроекте содержится и спорная норма – заключения психиатра и нарколога могут выдаваться только по месту регистрации водителя. Но связано это как раз с отсутствием единой базы медсправок.

«Получение водительских прав: снова ужесточение»

Leave a comment

0/5