Skip to content Skip to footer

Правительство защитит российских дилеров

Правительство защитит российских дилеровФедеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект постановления правительства, которое значительно упрощает жизнь российским дилерам, пишут «Ведомости». В частности, проектом предусмотрена возможность открытия дилерского центра без собственной сервисной станции, автопроизводители не могут препятствовать дилерам выполнять ремонт и техобслуживание автомобилей, ограничивать доступ к электронным каталогам, запрещать сервисным центрам при ремонте негарантийных автомобилей использовать неоригинальные запчасти (если они имеют одобрение производителя или соответствуют по качеству оригинальным). В дилерском соглашении будут прописываться все условия для расторжения контрактов, а в случае если автопроизводитель или дистрибутор захочет разорвать контракт по иным причинам, он будет обязан выплатить компенсацию.

Проект постановления появился после неоднократных обращений ассоциации «Российские автодилеры» (РОАД) в надзорные органы и в правительство России. Сегодня дилеры практически бесправны перед дистрибуторами и лишены возможности вести честную конкурентную борьбу. Кроме того, РОАД была недовольна тем, что контракт с дилером может заключаться всего на один год, после чего дистрибутор мог разорвать с ним отношения без объяснения причин.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) взялась разработать Кодекс поведения, который бы стал неофициальным документом, регламентирующим отношения между дистрибутором и дилером. Однако, большинство дилеров осталось им недовольно.

Скорее всего, и постановление, и Кодекс поведения будут приняты и одобрены. В результате чего, дилерам и дистрибуторам придется по-новому строить свои отношения.

«Правительство защитит российских дилеров»

Leave a comment

0/5