Skip to content Skip to footer

Для водителей придумали новый штраф

Для водителей придумали новый штрафДепутаты Государственной Думы Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Алексей Свинцов и Сергей Иванов (все – ЛДПР) внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий введение штрафов для тихоходного транспорта.

За невыполнение водителем транспортного средства, движущегося вне населенного пункта со скоростью менее 30 километров в час (тихоходного транспортного средства), а равно транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, требования пропустить следующее за ним транспортное средство для обгона или опережения, предложено штрафовать на сумму в размере 1000 до 1500 руб.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что транспортные средства, двигающиеся со скорость не более 30 км/ч (перевозящие крупногабариты, дорожно-строительная техника и пр.) значительно усугубляет «непростую дорожную обстановку» и зачастую ведет к транспортному коллапсу. «Еще больше усугубляют ситуацию водители тихоходных транспортных средств, которые не осознают, что своими действиями они фактически перекрывают дорогу, существенно затрудняя проезд другим участникам дорожного движения», — отмечается в пояснительной записке.

Интересно, что данный законопроект был внесен в Госдуму еще в апреле прошлого года, однако был отклонен. В июле этого года ЛДПР сделала новую попытку внесения данных поправок, которые теперь были направлены для рассмотрения в думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Кроме того, та же группа депутатов внесла на рассмотрение поправки, предусматривающие ответственность за агрессивное вождение, которому сами депутаты дали формулировку «опасное маневрирование или перестроение по полосам движения, резкое торможение, в том числе совершаемое после ускорения или замедления, опасное приближение к впереди движущемуся транспортному средству с последующим движением в непосредственной близости от него». Этот законопроект так же уже рассматривался Госдумой и был отклонен, т.к. само понятие агрессивного вождения в нем было размыто. Теперь же депутаты уточнили формулировку. Решение о вынесении штрафа (2500-5000 руб.) за умышленное создание водителем помех, повлекших угрозу безопасности других участников дорожного движения, должен принимать суд на основании протокола сотрудника ГИБДД. При этом, само правонарушение должно быть зафиксировано на видео. Отметим, что на сегодня судьи вправе как принимать во внимание записи видеорегистраторов, так и не делать этого – какого-либо законодательного статуса такие приборы не имеют.

«Для водителей придумали новый штраф»

Leave a comment

0/5