Skip to content Skip to footer

Сдать на права можно будет без ГИБДД

Сдать на права можно будет без ГИБДДПравительство России готовит новое постановление, вносящее изменения в закон «О безопасности дорожного движения». В документе под названием «О допуске к управлению транспортными средствами», есть несколько по истине революционных изменений, которые ждут всех, кто хочет получить водительские права.

Автошколы по итогам обучения будут выдавать не свидетельства об обучении, а свидетельства о профессии водителя, пишет «КоммерсантЪ». В случае, если автошкола оборудована компьютеризированным автодромом, то ученики будут сдавать теорию и площадку прямо там. Правда, пока в России таких школ около 30 – стоимость такого автодрома составляет 4-5 млн руб. Любопытно, что если более 30% экзаменов по теории и 20% по площадке ученики автошколы будут сдавать с первого раза, то ГИБДД лишит автошколу привилегий на полгода.

С 1 января 2015 года, чтобы сдать права на мотоциклетную категорию «А» придется проходить экзамен и на вождение в городе (сегодня сдается только теория и площадка). Правда, пока в ГИБДД не знают как проводить такой экзамен. В Европе за учеником едет экзаменатор на мотоцикле и отдает команды по радио.

Большой блок поправок касается и водителей скутеров и мопедов, которым придется сдавать экзамены на категории «М». Во-первых, к этой категории будут причислены не только двухколесные транспортные средства с двигателем до 50 куб. см., но и оснащенные электродвигателем мощностью до 4 кВт (5,4 л.с.). Во-вторых, отменяется пункт ПДД, предписывавший водителям таких транспортных средств держаться как можно правее – теперь они смогут маневрировать по всей ширине дороги.

«Сдать на права можно будет без ГИБДД»

Leave a comment

0/5