Skip to content Skip to footer

Страховщики придумали замену «черным ящикам»

Страховщики придумали замену «черным ящикам»Глава Российского союза страховщиков Павел Бунин предложил рассмотреть тахографы, которыми оснащаются грузовые автомобили, в качестве альтернативы «черным ящикам», которые будут постоянно фиксировать все параметры автомобиля. Последнее необходимо для оформления ДТП по Европротоколу, то есть без участия инспекторов ГИБДД. По словам Павла Бунина, такие устройства может вести ежесекундную регистрацию информации о географических координатах транспортного средства и о скорости движения, а также фиксировать экстренное торможение (удар) и недопустимый наклон автомобиля. При этом тахограф обеспечивает хранение в некорректируемом виде в течение 60 дней данных о пяти последних зарегистрированных аварийных событиях, которые могут быть распечатаны и предоставлены в страховую компанию или использованы в суде. Факт выдачи такой распечатки фиксируется с помощью средств криптографической защиты информации тахографа.

«Важно, что данные с тахографов являются юридически значимой информацией, которая может быть использована при рассмотрении страховых случаев. Поэтому необходимо рассмотреть все возможности использования подобного оборудования», — цитирует слова Павла Бунина «Российская газета».

Напомним, что Российский союз автостраховщиков (РСА) до 27 декабря 2013 года проведет отбор операторов спутниковых мониторинговых систем, которые могут быть использованы при упрощённом оформлении ДТП без участия полиции по Европротоколу.

Работа по отбору операторов мониторинговых систем проводится в связи с готовящимся расширением практики применения системы Европротокола. Он напомнил, что 19 апреля 2013 года в первом чтении принят пакет поправок в закон об ОСАГО, которые предусматривают введение так называемого «безлимитного» Европротокола (в рамках расширенного до 400 тыс. рублей лимита ОСАГО) для двух столиц и их пригородов при несложных ДТП, в которых вред причинен двум транспортным средствам. В остальных регионах предлагается повысить лимит выплат по Европротоколу с 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб. В законопроекте указано на необходимость применения технических средств фото- и видео- фиксации обстоятельств ДТП в рамках Европротокола, РСА проводит отбор мониторинговых систем, подходящих под требования законодательства.

«Страховщики придумали замену «черным ящикам»»

Leave a comment

0/5