Skip to content Skip to footer

МВД не хочет запрещать писать в соцсети за рулем

МВД не хочет запрещать писать в соцсети за рулемВ Министерстве внутренних дел не видит возможности реализации новой инициативы депутата Вячеслава Лысакова – запретить автомобилистам писать sms и общаться в соцсетях по телефону.

"Мы пока никаких конкретных предложений не видели. Но с точки зрения логики: вы пишете SMS, к вам подходит гаишник. Как он докажет, что вы писали? Он должен взять у вас телефон, вашу собственность. Имеет он право изъять вашу собственность?", — задается вопросом источник «Известий» в МВД.

Напомним, что на прошлой неделе Вячеслав Лысаков предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые бы предусматривали наказание за любое использование телефона за рулем, включая переписку в соцсетях, набор sms и т.д.

В ответ на заявление МВД Вячеслав Лысаков заявил, что механизм можно проработать и позднее, главное – ввести новый штраф, который бы дисциплинировал водителей. При этом, депутат ссылается на опыт зарубежных стран. Но если ранее Вячеслав Лысаков говорил о том, что такие правонарушения должны фиксировать камеры, то сейчас заявляет о том, что достаточно того, чтобы инспектор просто зафиксировал визуально сам факт использования телефона.

«МВД не хочет запрещать писать в соцсети за рулем»

Leave a comment

0/5