Skip to content Skip to footer

Хороших водителей хотят премировать

Хороших водителей хотят премироватьДепутаты предложили возвращать часть налогов тем водителям, которые не нарушают Правила дорожного движения несколько лет подряд. С такой инициативой, пишут «Известия», выступил член Общероссийского народного фронта единоросс Александр Васильев. Он предлагает внести изменения в Налоговой кодекс и возвращать часть налога на доходы физических лиц, который сегодня составляет 13%.

«Вычет будет зависеть от суммы уплачиваемого налога на доходы физических лиц, который у нас удерживают, и мы можем вернуть его часть, после того как подадим декларацию. Продумано сейчас, что это будет порядка 15% от общей годовой суммы налогов за первый год без нарушений ПДД, за второй год — 20%, за третий — 25%», — говорит Александр Васильев.

Таким образом, при зарплате в 30 тыс. рублей, на третий год водитель сможет вернуть 11 тыс. рублей. По мнению депутата эти деньги он может потратить на страховку или уплату транспортного налога. При этом максимальная сумма вычета не должна превышать 60 тыс. руб. – это позволит избежать ситуации, когда такой лазейкой смогут воспользоваться обеспеченные граждане.

Эксперты и коллеги Александра Васильева называют его предложение «чрезмерным». По их мнению, никаких «пряников» за соблюдение ПДД быть не должно.

«Хороших водителей хотят премировать»

Leave a comment

0/5