Skip to content Skip to footer

Для иностранцев за рулем придумали наказание

Для иностранцев за рулем придумали наказаниеДля водителей автомобилей с иностранными номерами подготовили наказание. Пакет поправок в законодательство подготовила Федеральная таможенная служба, пишет «Российская газета». В частности, владельцам автомобилей с номерами иностранных стран будет необходимо возить с собой документы, подтверждающие временный ввоз автомобиля. Сегодня иностранный гражданин может ввезти в Россию автомобиль беспошлинно на срок до одного года. Однако, именно он должен управлять этим автомобилем. В противном случае (передача управления другому лицу) владелец обязан уплатить таможенные сборы.

Этой лазейкой чаще всего пользуются таксисты-нелегалы: за автомобиль на иностранных номерах не нужно платить транспортный налог, такой автомобиль может смело ездить по выделенным полосам для общественного транспорта и нарушать скоростной режим – камеры фото- видеофиксации бессильны, так как невозможно установить собственника транспортного средства, который является гражданином иностранного государства.

ГИБДД постоянно проводит рейды против автомобилей с иностранными номерами. В мае руководство столичной автоинспекции заявило, что город наводнен «еврохламом». "В середине 2012 года в странах Балтии был отменен транспортный налог на автомобили категории выше "Евро 3". В результате в Россию из стран Балтии хлынул еврохлам. В ходе операции было выявлено более 1,5 тысячи автомобилей с номерами стран Балтии, несколько тысяч автомобилей с номерами стран СНГ. На владельцев значительной части этих автомобилей будут составлены административные протоколы", — заявлял тогда замглавы УГИБДД по городу Игорь Коваленко.

Первыми автомобили с балтийскими номерами начали скупать приезжие, которые использовали их в Москве как такси, при том что это машины "повышенной опасности без надлежащего технического осмотра". Чтобы ввезти их в Россию, достаточно просто пройти таможню, там выдается разрешение на эксплуатацию на срок от 3 до 6 месяцев.

При этом в российской полиции отсутствует база данных владельцев автотранспортных средств с номерами Балтии, и когда камеры видеонаблюдения фиксируют нарушения ПДД владельцами этих автомобилей, неизвестно, кому отправлять штраф, констатировал Коваленко.

«Для иностранцев за рулем придумали наказание»

Leave a comment

0/5