Skip to content Skip to footer

МВД заступилось за водителей

МВД заступилось за водителейПо просьбе Министерства внутренних дел депутаты отказались от ряда поправок в законодательство, которые значительно ужесточали наказание для водителей. В первую очередь речь идет о тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии, пишет «КоммерсантЪ». В частности, правовое управление МВД настояло на том, чтобы в Уголовном кодексе сохранилась норма, предусматривающая примирение сторон и заключение мирового соглашения между виновником ДТП и родственниками жертв. Депутаты хотели отменить ее, но юристы МВД настояли на исключении данной нормы.

Кроме того, депутаты хотели значительно повысить штрафы за те нарушения, при которых запрещалась эксплуатация транспортного средства и в качестве меры ее обеспечения с автомобиля снимались регистрационные знаки. В замен, сотрудникам ДПС запрещалось бы снимать номера с автомобилей. По мнению депутатов, эта мера стала бессмысленной после вступления в силу нового Административного регламента, упрощающего изготовление дубликатов номеров. Представители МВД добились того, чтобы эти поправки исчезли из проекта.

Однако, основные поправки в проект остались: за повторное вождение в нетрезвом состоянии водителю будет грозить уголовное наказание сроком до двух лет. Кроме того, сохранился и самый спорный момент: сотрудники ГИБДД смогут проводить досмотр автомобилей и освидетельствование водителей без понятых, как это происходит сегодня. В настоящее время законопроект направлен в главное правовое управление администрации президента для получения там заключения. После чего будет вынесен на голосование Госдумы.

«МВД заступилось за водителей»

Leave a comment

0/5