Skip to content Skip to footer

Теперь сдавать на права можно на авто с «автоматом»

Теперь сдавать на права можно на авто с «автоматом»Опубликован приказ ГИБДД об изменениях в облике и содержании водительских удостоверений. Их выдача уже начинается. При обмене водителям, у которых открыты соответствующие категории, автоматом откроют и появившиеся подкатегории (например для категории А – А1, а для В – В1). Но самое важное, в водительских удостоверениях появляется отметка АТ, что означает «автоматическая трансмиссия». Она может быть проставлена в любую из вводимых категорий и подкатегорий в строку особых отметок. Это наконец-то позволит многим сдавать экзамены и управлять автомобили с «автоматами», ведь сегодня большинство новичков предпочитают именно такой тип трансмиссии. Да и не только новичков – количество автомобилей с механическими коробками передач неуклонно снижается. При этом, водителю с правами с такой отметкой запрещено управлять автомобилем с «механикой».

В России теперь существует несколько подкатегорий: кроме привычных А, В, С. D, Е, ВЕ, СЕ, DE появляется подкатегория М, предназначенная для водителей мопедов и легких квадроциклов с двигателем объемом не более 50 куб. см. и имеющих максимальную скорость не более 50 км/ч. Кроме того, появляются новые подкатегории: А1 – для водителей мотоциклов с объемом двигателя не более 125 куб. см., В1 – для водителей квадроциклов и трициклов, С1 – грузовые автомобилей массой до 7,5 т и D1 – автобусы, вместимостью до 16 пассажиров. Также, появляются подкатегории С1Е и D1E, позволяющие управлять транспортными средствами соответствующих категорий с прицепами. Стоит отметить, что если у водителя есть права основной подкатегории, то сдавать экзамен для открытия подкатегории ему не нужно.

Теперь сдавать на права можно на авто с «автоматом»

Тяжелее всего придется обладателям скутеров и мопедов. Новая категория в водительские удостоверения введена, а программа подготовки для сдачи экзаменов – нет. Такую программу подготовит инистерство образования. Соответственно, обладателям такой техники придется либо сдавать экзамены на мотоциклетную категорию (А либо А1), либо поставить технику на прикол. Штраф за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления (12.17 часть первая КоАП России) составляет 5000-15 000 руб. При этом, транспортное средство задерживается и отправляется на штрафстоянку. Реакция ГИБДД пока неизвестна, так что не исключено, что инспекторы ДПС начнут охоту на скутеристов. По крайней мере, в южных регионах России, где погода до сих пор позволяет ездить на скутере.

«Теперь сдавать на права можно на авто с «автоматом»»

Leave a comment

0/5