Skip to content Skip to footer

Техосмотр станет пройти сложнее

Техосмотр станет пройти сложнееРоссийский союз автостраховщиков (РСА) планирует ужесточить процедуру прохождения техосмотра. В частности, как пишет «Российская газета», предлагается четко прописать в законе производственно-техническую базу операторов – сегодня в законе просто декларируется необходимость наличия оборудования, но операторы зачастую ее просто не распаковывают.

Кроме того, предлагается ввести административную ответственность для операторов за выдачу диагностической карты автомобилям с неисправностями, а также за выдачу карты без осмотра.

Интересно, что именно страховые компании, получившие лицензии операторов техосмотра зачастую продают диагностические карты. На сегодня в России зарегистрировано 2040 пунктов техосмотра, сейчас, по данным РСА, на территории страны функционируют 3200 операторов техосмотра. Еще 500 операторов подали заявления о прохождении аккредитации. РСА рассматривает порядка 40 заявлений на аккредитацию в день, из них только пять кандидатов получают одобрение. Более чем 10 претендентам возвращаются документы из-за их некорректного оформления, остальным отказывают по результатам выездных проверок.

«Техосмотр станет пройти сложнее»

Leave a comment

0/5