Skip to content Skip to footer

Чиновникам запретят покупать дорогие иномарки

Чиновникам запретят покупать дорогие иномаркиНовая контрактная система закупок не позволит чиновникам покупать дорогие и роскошные автомобили. Как пишет, «Российская газета», об этом заявил президент Фонда информационной демократии Илья Массух на форуме в Московском юридическом университете им. Кутафина. По его словам, инициатива Алексея Навального, набравшая более ста тысяч подписей, об ограничении стоимости закупаемых автомобилей не забыта. На смену старому порядку госзакупок приходит федеральная контрактная система. В ее рамках и планируется ввести ограничения на закупку не только дорогих автомобилей, но и других предметов роскоши. Как сообщил Илья Массух, сейчас соответствующие документы разрабатываются.

Напомним, что законопроект Алексея Навального об ограничении стоимости закупаемых автомобилей для нужд чиновников 1,5 млн рублями собрал на сайте «Российской общественной инициативы» более 100 тыс. голосов. Однако, экспертная комиссия Открытого правительства дала отрицательный отзыв на этот законопроект, причем основным аргументом было то, что если такой закон принять, то все чиновники тут же начнут закупать автомобили по цене в полтора миллиона рублей, хотя сегодня средняя стоимость закупаемых автомобилей составляет около 750 тысяч рублей.

Свой законопроект готовит и Общероссийский национальный фронт. Он подготовлен Вячеславом Лысаком и подразумевает ограничение цены в три миллиона рублей. По мнению парламентария, автомобили ниже этой цены не способны перемещать чиновников с должным комфортом.

«Чиновникам запретят покупать дорогие иномарки»

Leave a comment

0/5