Skip to content Skip to footer

Ferrari не откажется от атмосферных V12

Руководство Ferrari не намерено оснащать турбинами свои 12-цилиндровые двигатели. Тем не менее, чтобы справится с ужесточающимися экологическими требованиями, все модели с V12 станут гибридами, как и нынешний флагман LaFerrari. Это позволит сократить выброс, а также устранить падение мощности на низких оборотах.

Ferrari не откажется от атмосферных V12

Аналогичное решение в конце прошлого года принял Mercedes AMG. Тобиас Моэрс заявил, что его подразделение не откажется от 6-литровых V12 в ближайшем будущем. Но для того, чтобы не нарушить новые экологические ограничения, продаваться он будет только в составе гибридной трансмиссии. Сам двигатель сохранит свою конструкцию – по словам Моэрса, покупателей таких моделей слишком мало, чтобы окупить разработку нового агрегата.

Напомним, что в отличие от V12, линейка V8 будет полностью турбированной. В прошлом месяце компания представила 488 GTB. «Сердцем» автомобиля стал 3,9-литровый V8 с двойным турбонаддувом. Мощность агрегата составляет 670 л.с., а максимальный крутящий момент – 760 Нм, причем он доступен уже при 3000 об/мин. Разгон до «сотни» занимает 3 секунды, а еще через 5,3 секунды на спидометр покажет 200 км/ч. Двигатель, соединенный с роботизированной коробкой передач приводит в движение задние колеса. Передаточные отношения подобраны для наиболее динамичного разгона.

«Ferrari не откажется от атмосферных V12»

Leave a comment

0/5