Skip to content Skip to footer

Ferrari рассекретила самый мощный суперкар

Новая версия Ferrari F12 получит имя Tour de France и приставку tdf к привычному шильдику на автомобиле. Как обещают итальянцы, модель Ferrari F12tdf будет быстрее и легче, чем стандартная F12 Berlinetta, а кроме того, получит измененный аэродинамический пакет. Производство будет ограничено партией в 799 машин.

  • Ferrari рассекретила самый мощный суперкар
  • Ferrari рассекретила самый мощный суперкар

Ранние слухи приписывали более мощной Ferrari F12 разные названия — GTO, Speciale, но итальянцы почему-то отдали предпочтение самой известной велогонке в мире — «Тур де Франс». Под капотом у модели все тот же V12 объемом 6,2 л, но теперь он способен выдавать на 40 лошадей больше — 780 л.с. при 8500 об/мин. Крутящий момент так же увеличился на 15 единиц и теперь достиг 705 Нм при 6750 об/мин. Передача момента на все колеса идет через модернизированную роботизированную коробку передач F1 DCT, причем скорость переключения верхних передач увеличилась на 30%%, а нижних — на 40%.

  • Ferrari рассекретила самый мощный суперкар
  • Ferrari рассекретила самый мощный суперкар

Благодаря этим новшествам Ferrari F12tdf разгоняется до сотни за 2,9, а 200-км/ч достигает за 7,9 секунды. Максимальная скорость автомобиля — 340 км/ч и пилоты-испытатели смогли пройти тестовый круг на домашней трассе в Фиорано за 1 минуту и 21 секунду (результат Berlinetta – 1 минута 23 секунлы).

Размер передних шин Ferrari F12tdf увеличился с 255 до 275, а сзади появилась система активного подруливания Virtual Short Wheelbase, которая использует «искусственный интеллект», быстро прочитывающий угол поворота руля, положение переднх колес и скорость автомобиля.

  • Ferrari рассекретила самый мощный суперкар
  • Ferrari рассекретила самый мощный суперкар

В Ferrari утверждают, что им удалось поднять прижимную силу F12tdf почти в два раза по сравнению с F12 Berlinetta. На скорости 200 км/ч автомобиль испытывает нагрузку в 230 кг, что на 107 кг больше, чем у Berlinetta. Это стало возможным благодаря установке нового заднего диффузора, а новый спойлер на 60 мм длиннее и на 30 мм выше, чем у Berlinetta. Кроме того, была пересмотрена форма заднего стекла, которое стало более вогнутым.

В официальных данных пока не ни слова о цене Ferrari F12tdf, но уже понятно, что этот автомобиль будет существенно дороже Berlinetta, которая стоила порядка 275 000 евро на рынке Италии.

«Ferrari рассекретила самый мощный суперкар»

Leave a comment

0/5