Skip to content Skip to footer

Официально: кроссовер Jaguar XQ появится в 2016 году

Jaguar выпустит кроссовер в 2016 году. Английская компания официально дала «зеленый свет» одной из самых радикальных своих разработок. Jaguar планирует ощутимо увеличить объемы продаж за счет внедорожника. Основными конкурентами модели станут BMW X3 и Porsche Macan. Первый концепт может появиться уже этой осенью на моторшоу во Франкфурте.

Кроссовер, который будет называться XQ, построят на новой алюминиевой платформе, которая используется для Range Rover и Range Rover Sport. Причем, для модели основным будет задний привод, а полный – только подключаемая опция. Поэтому Jaguar XQ скорее будет спортивным кроссовером, нежели внедорожником в полном смысле этого слова.

О моторной гамме производитель пока ничего не говорил. По неподтвержденным данным, кроссовер получит 2-литровую турбированную «четверку», мощностью 240 л.с. Может появитmся и 3-литровый V6 с турбонаддувом (340 л.с.), а также 2,2-литровый дизельный SD4.

По некоторым данным, кроссовер будут собирать на заводе Land Rover в Солихалле. Сборочная линия этого завода лучше всего подходит для работы с новой платформой.

«Официально: кроссовер Jaguar XQ появится в 2016 году»

Leave a comment

0/5