Skip to content Skip to footer

74.ru: АвтоВАЗ вновь попал под санкции США

ООО «Авто Холдинг», ранее известная как «Лада Авто Холдинг», попала под новые санкции США. Как отмечает портал 74.ru, это структура, которая владела АвтоВАЗом с 2021 года, а также числилась в учредителях проекта по реанимации петербургского завода Nissan.

Также в ограничительный список угодили Aurus и ФГУП НАМИ. Как это отразится на планах российских автопроизводителей — пока не очень понятно. Эксперты отмечают, что многое будет зависеть от позиции китайского бизнеса.

«Все эти санкционные процессы напоминают игру в кошки мышки, когда одни добавляют в санкционный список какие-то предприятия, другие переводят производства на иные юридические лица», — отмечает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Напомним, что ранее в Южной Корее вступили в силу ужесточенные санкции в отношении России и Беларуси.

Список запрещенных к поставкам товаров дополнен на 682 строки — и теперь в сумме перечень насчитывает 1159 видов продукции. Мера была анонсирована еще в декабре 2023-го.

Помимо прочего в новом перечне — автомобили с двигателями рабочим объемом от 2,0 литра и более, тяжелая строительная техника, аккумуляторные батареи, запчасти для самолетов. Корейские СМИ утверждают, что ограничение касается и новых, и подержанных автомобилей.