Skip to content Skip to footer

Эксперт Чашина провела исследование и выяснила, что защитит машину от гололеда

Эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Ксения Чашина рассказала «Ленте.ру» о том, что цепи противоскольжения или силиконовые браслеты с шипами на шинах помогут спасти автомобиль от льда на дорогах.

По ее словам, есть и нестандартные способы подготовки шин к поездке по льду. Например, можно снизить давление в шинах — это увеличит площадь контакта с дорогой, улучшит сцепление и позволит машине легче начинать движение.

Кроме того, можно обработать покрышки спреем противоскольжения — его нужно распылить на чистую резину, а потом через 3-4 минуты начинать движение.

Безопасность на дороге зависит не только от водителя, но и от других участников движения, поэтому еще одним важным правилом является контроль за другими участниками движения. В гололед очень важно всегда оставаться начеку. Не стоит громко включать музыку или отвлекаться на разговор с пассажирами, лучше прислушиваться к внешним звукам, чтобы оперативно отреагировать на внезапную ситуацию.

Ну и главно в критических ситуациях – никаких резких движений. Любые попытки резко остановить машину или набрать скорость приведут к прямо противоположному эффекту – потере управления.