Skip to content Skip to footer

«Тендерплан»: закупки Lada для чиновников в 2023 году выросли на 23 %

«Ведомости» со ссылкой на данные поисково-аналитической системы «Тендерплан» сообщают, что автомобили Lada стали самыми популярными в госзакупках для нужд государственных и муниципальных учреждений в 2023 году.

При этом в денежном выражении закупки составили 36,5 миллиарда рублей (+17%). Средняя цена контракта на поставку машин стала больше на 18% — до 5,2 миллиона рублей.

Продукцию АвтоВАЗа закупили на 8,1 миллиарда рублей — марка стала самой популярной на рынке. Также на автомобили бренда УАЗ выделили 5 миллиардов рублей.

Кроме того, за год также выросли госзакупки китайских автомобилей Haval. В денежном выражении до 2,2 млрд рублей.

Ранее президент АвтоВАЗа Максим Соколов завил о том, утвержденный советом директоров компании план по производству в 2024 году 500 тысяч автомобилей даст возможность полностью обеспечить чиновников отечественными машинами согласно поручению президента России.

Он напомнил, что в третьем квартале этого года АвтоВАЗ начнет серийный выпуск модели бизнес-класса Aura, которая подойдет не только для перевозки чиновников, но и для работы такси.

VIP-версия «Весты» оснащена силовым агрегатом 1.8 Evo, состоящего из 122-сильного двигателя ВАЗ-21179 объёмом 1.8 литра и китайского вариатора.