Skip to content Skip to footer

Автокриминалист: продавец ответит за ДТП, если покупатель просрочит ОСАГО

Если покупатель машины не переоформит ее на себя, бывший владелец автомобиля может столкнуться с массой проблем. Об этом «Газете.ru» рассказал руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков.

Так, по его словам, продавца могут заставить выплачивать ущерб за ДТП по вине нового собственника, платить транспортный налог и оспаривать штрафы, полученные новым владельцем.

Поэтому, отмечает эксперт, он рекомендует хранить договор купли-продажи. Кроме того, нужно отслеживать, переоформил ли покупатель машину на себя. Если же 10-дневный срок этого не произошло — необходимо самому прекратить регистрацию автомобиля.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ускорить процесс выявления незастрахованных по ОСАГО машин с помощью камер.

Кстати, в автоматическом режиме штрафы нарушителям Правил дорожного движения можно выносить только если нарушения запечатлены определенными устройствами. Верховный суд еще раз подтвердил ранее вынесенное решение.