Skip to content Skip to footer

Журнал «За рулем» провел анализ рынка моторных масел в России

Эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин провел анализ новых моторных масел, которые появились на рынке РФ взамен ушедших из-за санкций известных производителей.

Среди российских брендов активно покупают «Лукойл». Также повышенный интерес россияне проявляют к продукции ZIC, Sintec и Rolf. При этом на долю прежних лидеров — Shell, Mobil, Castrol – приходится порядка 10% продаж. И отмечается, что эти бренды частенько подделывают.

Спрос на моторные масла также зависит от региона. Если в некоторых регионах РФ, таких как Северный Кавказ и Южный федеральный округ, популярно масло 10W-40, то в Поволжье и на Урале растет спрос на масло 5W-40. При этом самая ходовая вязкость моторного масла в России — 5W-30 (35%) и 5W-40 (32%).

Главный вопрос для тех, кто приобрел китайские модели, какое масло можно заливать? На калининградском «Автоторе» в качестве первичной заливки используют масло Sintec для двигателей брендом BAIC, Kaiyi и SWM. Марка Geely официально рекомендует китайское масло Lopal, хотя в нашей стране о нем особо и не знают.

В пользу Sintec делают выбор дилеры Omoda, а также компания Sollers, которая рекомендует заливать его в Atlant и Argo.

Ранее автоэксперт Павел Константинов рассказал о том, где сейчас не стоит покупать моторное масло. По его словам, чаще всего на контрафакт можно нарваться на маркетплейсах. Поэтому для обеспечения безопасной и эффективной работы двигателя нужно приобретать моторное масло у надежных и проверенных поставщиков, таких как автомагазины, сервисные центры или официальные дилеры брендов масел.