Атмосферное давление не оказывает значительного воздействия на работу автомобилей, а возникающие неполадки у отдельных моделей вызваны неисправностями, от которых не защищены ни китайские, ни европейские автомобили. Об этом рассказал автоэксперт Андрей Ломанов.
В условиях аномально высоких атмосферных значений владельцы Haval Jolion, Changan и JAC начали массово сообщать о проблемах с датчиком давления турбины, что приводило к активации индикатора Check Engine. Сервисные центры фиксировали обращения по гарантии, однако Ломанов отметил, что эти проблемы скорее преувеличены. По его словам, некорректная работа датчика свидетельствует о неисправности автомобиля, но на технику атмосферное давление сказывается лишь в специфических ситуациях.
«Чаще всего это слухи, ибо сбой в работе датчика говорит о наличии неисправности в автомобиле. Атмосферное давление не имеет значительного влияния, кроме случаев на высотах свыше 3-4 тыс. метров», — подчеркнул он в разговоре с НСН.
Эксперт также отметил, что китайские автомобили не менее приспособлены к российским зимам, чем европейские.